武平峠からアカヤシオ咲く御在所岳へ
2016年 05月 06日
連休の谷間の5月2日、久しぶりの嫁さんを連れての登山は武平峠から御在所岳へ。
私自身は10数年前の同じ時期に、御在所岳のコースと鎌ヶ岳のコースと武平峠からのピストンを2座まとめて登ったことがあったんです。
その時は、御在所岳へはあっけなく1時間ぐらいで着いちゃったんです。(鎌ヶ岳は滑りやすかった記憶が・・・)
なんせだいぶん前のことですし、はっきり覚えていませんでした。
一般のコースタイムは登り1時間20分ほどやし、山頂付近にはアカヤシオの花も咲いているし楽勝コースと思っていましたが・・・
鈴鹿スカイライン(現在は無料開放されています)の最高部の滋賀県と三重県の県境部の武平トンネルの滋賀県側に駐車してトンネルの脇から登ります(三重県側にも駐車場あり)
野洲川の源流部が下に見えます、めっちゃ水がキレイ!
数年前の台風の影響でしょうか、登山道が荒れています。
ミツバツツジが咲いていました
トンネルの真上の武平峠に着きました。
ここは、トンネルの滋賀県側へ・三重県側へ・御在所岳へ・鎌ヶ岳への4つルートの十字路になっています。
武平峠から御在所岳へ向かいます。
峠の先、滋賀県側が崩れ落ちています。
しばらくは、ルンルンないい道
しばらくするといきなりガレ場が・・・
あれっ、こんな山だっけ?
くさり場が出てきました
振り返ると、鈴鹿のマッターホルンと呼ばれる鎌ヶ岳の勇姿が
登るにつれアカヤシオが咲いている場所に来ました。
滋賀県の野洲川流域が見えます。
鎌ヶ岳をバックにアカヤシオ
岩場に来ました
嫁さん「コワイ!コワイ!」を連発!
山頂手前で、アスファルトの広い道になりました。
ここから舗装された観光客もいる領域になります。
アスファルトの脇に小さくてかわいいタテヤマリンドウがたくさん咲いていました
ロープウェイの山頂駅が見えました。
が、本当の山頂ではありません。
八大龍王神社がありました
中に入ると長者池が、水がめっちゃキレイです
アカヤシオはもう終盤でしたが、キレイな花もありました。
御在所岳(1209.4m)三角点に到着
御在所岳は、歩かなくても三重県湯の山温泉からはロープウェイでも登れるのです。
あまり写ってはいませんが、周りは観光客だらけです。
でも、最高部はあっちです
御在所岳の望湖台の最高地点(1212M)
見渡すとピンクのアカヤシオがいっぱい咲いています。
南に目をやると、鎌ヶ岳(1161m)
高所恐怖症の嫁さんは同じ岩場のコースを降りるのは恐怖だったようです。
「1人でロープウェイで降りて待っていてくれたら、1時間後に車を廻して迎えに行く」と私は言ったのですが、「1人で1時間も待つのは嫌!」ということで、いっしょに帰りも同じコースを下りました。
観光客が危険な登山道に紛れ込まないよにこんな看板がありました。
嫁さんは、こんな岩場のコースは想定外だったようで、登りはビビリまくりでした。
心配していた下りは、慎重に下りたら案外大丈夫でした。
往復11,000歩で、日頃の運動不足は多少は解消できたでしょう(笑)
山頂付近のアカヤシオはそろそろ終わりかな?